Diese Passagierliste besteht aus 36 Blättern mit 1056 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
07 Oktober 1931
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-07.10.1931_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Duisberg
Anna
w
31
verh
New York
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
2
Duisberg
Carl Hans
m
9
New York
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
3
Duisberg
Hildegard
w
5
New York
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
4
Schroeder
Wilhelmine
w
23
led
New York
Deutsch
Schwester
New York
NY
I. Klasse
5
Tannenbaum
Dora
w
32
led
Leipzig
Polen
Sachsen
Leipzig
I. Klasse
6
Herrmann
Willy
m
58
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kunstmaler
Berlin
I. Klasse
7
Wrede
Franz
m
54
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Chemiker
Berlin
I. Klasse
8
Seilern, Graf
Oswald
m
31
verh
Wien
Grossbritannien
Österreich
Kaufmann
Wien
I. Klasse
9
Seilern
Fanny
w
27
verh
Wien
Grossbritannien
Österreich
Wien
I. Klasse
10
Ehrhardt
Bernhard
m
65
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
11
Haberer, von
Hans
m
56
verh
Köln
Deutsch
Rheinland
Professor
Köln
I. Klasse
12
Haberer, von
Hermine
w
53
verh
Köln
Deutsch
Rheinland
Köln
I. Klasse
13
Goldschmidt
Julius
m
48
verh
Frankfurt
Deutsch
Hessen
Kaufmann
Frankfurt
I. Klasse
14
Molly
Anny
w
24
led
Wiesbaden
Deutsch
Hessen
Schwester
Wiesbaden
I. Klasse
15
Seichter
Therese
w
40
led
Wien
Österreich
Dienerin
Wien
I. Klasse
16
Maus
Hermann
m
52
verh
Worms
Deutsch
Rheinland
Direktor
Worms
I. Klasse
17
Weth, Dr.
Max
m
40
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Dr. phil.
Berlin
I. Klasse
18
Mey
Karl
m
52
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
19
Braun, Dr.
Julie
w
48
Ww
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Dr. phil.
Berlin
I. Klasse
20
Sempell
Oskar
m
55
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
21
List
Willy
m
43
verh
Frankfurt
Deutsch
Hessen
Kaufmann
Frankfurt
I. Klasse
22
List
Erna
w
33
verh
Frankfurt
Deutsch
Hessen
Frankfurt
I. Klasse
23
Herrmann
Ludwig
m
28
led
Frankfurt
Deutsch
Hessen
Ingenieur
Frankfurt
I. Klasse
24
Salomon
Erich
m
45
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Journalist
Berlin
I. Klasse
25
Minners
Adolph
m
59
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Fruchthändler
Hamburg
I. Klasse
26
Wright, von
Tor
m
39
verh
Helsingfors
Finnland
Direktor
Helsingfors
I. Klasse
27
Scheel
Elsa
w
39
verh
Stockholm
Dänemark
Schweden
Stockholm
I. Klasse
28
Rumohr, von
Cai
m
57
verh
Warnsdorf
Deutsch
Schleswig-Holstein
Landwirt
Kiel
I. Klasse
29
Rumohr, von
Elisabeth
w
55
verh
Warnsdorf
Deutsch
Schleswig-Holstein
Kiel
I. Klasse
30
Lange
Albert
m
51
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Hamburg
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.